Team

Prof. Dr. Thomas Klie | Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: klie@zze-freiburg.de

Sabine Behrend | Geschäftsführung Finanzen und Projektmanagement

Tel. 0761/ 47812-634
E-Mail: behrend@zze-freiburg.de

Dr. Christine Moeller-Bruker Geschäftsführung Wissenschaft und Projektleitung

Tel.: 0761/ 47812-23
E-Mail: moeller-bruker@zze-freiburg.de

Pablo Rischard | Geschäftsführung Wissenschaft und Projektleitung  

Tel.: 0761/ 47812-76
E-Mail: rischard@zze-freiburg.de

Stefanie Oyoyo | Assistenz der Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: oyoyo@zze-freiburg.de

Claudia Stark | Assistenz der Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-14
E-Mail: stark@zze-freiburg.de

Agneta Kollmer | Administrative Mitarbeiterin

Tel.: 0761/ 47812-759
E-Mail: kollmer@zze-freiburg.de

Florian Wernicke | Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Tel.: 0761/ 47812-691
E-Mail: wernicke@zze-freiburg.de

 

Freie Mitarbeit

  • Niklas Alt
  • Anna Wiebke Klie
  • Dr. Hans-Joachim Lincke
  • Silke Marzluff
  • Philipp Stemmer-Zorn

 

Studentische Hilfskräfte

  • Sandra Adeler
  • Daniel Philipp
  • Sabrina Schwierk
  • Juliane Stelter
Facebook   Twitter

Aktuelles

Veröffentlichung 'Demokratische Integration in Deutschland'

Veröffentlichung 'Demokratische Integration und Strukturbedingungen von Regionen'

> Die Videomitschnitte zum 1. Brennpunkt finden Sie hier

Die Präsentationen zum 2. Brennpunkt finden Sie hier

 

Argumentationshilfe zur Förderung
von
Mitgestaltung und Mitentscheidung
älterer Menschen in KommunenArgumentationshilfe zur Förderung von  Mitgestaltung und Mitentscheidung  älterer Menschen in Kommunen

Zentrum für zivilgesellschaftliche Entwicklung

Bugginger Straße 38
D-79114 Freiburg
Tel: +49 (0)761 47812-14
Fax: +49 (0)761 47812-699
E-Mail: info@zze-freiburg.de
www.zze-freiburg.de

 

zze Berlin

Ritterstraße 2a
D-10969 Berlin
Tel: +49 (0)30 296802-47
Fax: +49 (0)30 296802-46
E-Mail: info@zze-berlin.de

 

Träger: FIVE e.V.

 

FIVE - Spitzenforschung im  sozialen Bereich