Team

Prof. Dr. Thomas Klie | Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: klie@zze-freiburg.de

Sabine Behrend | Geschäftsführung Finanzen und Projektmanagement

Tel. 0761/ 47812-634
E-Mail: behrend@zze-freiburg.de

Pablo Rischard | Geschäftsführung Wissenschaft und Projektleitung  

Tel.: 0761/ 47812-76
E-Mail: rischard@zze-freiburg.de

Stefanie Oyoyo | Assistenz der Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: oyoyo@zze-freiburg.de

Dr. Christine Bruker | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0761/ 47812-23
E-Mail: bruker@zze-freiburg.de

Sabine Keller | Administrative Mitarbeiterin (Finanzen)

Tel.: 0761/ 47812-796
E-Mail: keller@zze-freiburg.de

Katarina Lissek | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0761/ 47812-639
E-Mail: lissek@zze-freiburg.de

Corinna Weingärtner | Wissenschaftliche Mitarbeiterin  

Tel.: 0761/ 47812-85
E-Mail: weingaertner@zze-freiburg.de

Florian Wernicke | Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Tel.: 0761/ 47812-691
E-Mail: wernicke@zze-freiburg.de

 

Freie Mitarbeit

  • Niklas Alt
  • Anna Wiebke Klie
  • Dr. Hans-Joachim Lincke
  • Silke Marzluff
  • Philipp Stemmer-Zorn

 

Studentische Hilfskräfte

  • Kolja Mälicke
  • Laura Olejniczak
  • Janina Ruhnau
Facebook   Twitter

Aktuelles

> Stellenangebot | Das Zentrum für zivilgesellschaftliche Entwicklung (zze) sucht zum 1. Mai 2019 Verstärkung für das Büro des Institutsleiters Prof. Dr. Thomas Klie | mehr...

> Klie besucht FES in New York | Thomas Klie besuchte die Friedrich-Ebert-Stiftung in New York und diskutiert über die Bedeutung der Zivilgesellschaft im Zusammenhang mit der Agenda 2030 und hat das Konzept des Monitorings "Demokratische Integration" vorgestellt.

01.12.17 | Vortrag von Thomas Klie zu "Engagement und Demokratie als Lebensraum" in Friedrichshafen | mehr... 

Argumentationshilfe zur Förderung
von
Mitgestaltung und Mitentscheidung
älterer Menschen in KommunenArgumentationshilfe zur Förderung von  Mitgestaltung und Mitentscheidung  älterer Menschen in Kommunen

Zentrum für zivilgesellschaftliche Entwicklung

Bugginger Straße 38
D-79114 Freiburg
Tel: +49 (0)761 47812-14
Fax: +49 (0)761 47812-699
E-Mail: info@zze-freiburg.de
www.zze-freiburg.de

 

zze Berlin

Ritterstraße 2a
D-10969 Berlin
Tel: +49 (0)30 296802-47
Fax: +49 (0)30 296802-46
E-Mail: info@zze-berlin.de

 

Träger: FIVE e.V.

 

FIVE - Spitzenforschung im  sozialen Bereich