Team

Prof. Dr. Thomas Klie | Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: klie@zze-freiburg.de

Sabine Behrend | Geschäftsführung Finanzen und Projektmanagement

Tel. 0761/ 47812-634
E-Mail: behrend@zze-freiburg.de

Pablo Rischard | Geschäftsführung Wissenschaft und Projektleitung  

Tel.: 0761/ 47812-76
E-Mail: rischard@zze-freiburg.de

Stefanie Oyoyo | Assistenz der Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: oyoyo@zze-freiburg.de

Dr. Christine Bruker | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0761/ 47812-23
E-Mail: bruker@zze-freiburg.de

Sabine Keller | Administrative Mitarbeiterin (Finanzen)

Tel.: 0761/ 47812-796
E-Mail: keller@zze-freiburg.de

Katarina Lissek | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0761/ 47812-639
E-Mail: lissek@zze-freiburg.de

Corinna Weingärtner | Wissenschaftliche Mitarbeiterin  

Tel.: 0761/ 47812-85
E-Mail: weingaertner@zze-freiburg.de

Florian Wernicke | Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Tel.: 0761/ 47812-691
E-Mail: wernicke@zze-freiburg.de

 

Freie Mitarbeit

  • Niklas Alt
  • Anna Wiebke Klie
  • Dr. Hans-Joachim Lincke
  • Silke Marzluff
  • Philipp Stemmer-Zorn

 

Studentische Hilfskräfte

  • Sophie Brandes
  • Magdalena Gesk
  • Max Kaltofen
  • Kolja Mälicke
  • Laura Olejniczak
  • Janina Ruhnau
  • Thea Uhlich
Facebook   Twitter

Aktuelles

01.12.17 | Vortrag von Thomas Klie zu "Engagement und Demokratie als Lebensraum" in Friedrichshafen | mehr... 

> 22.11.17 | Interview von Thomas Klie mit chrismon zum Thema "Freiwillige Palliativpflege | mehr...

> 22.11.17 | Tagungsbericht "Zivilgesellschaft in der Krise?" in Windhoek/Namibia | mehr...

> 07.09.17 | Veröffentlichung "Engagementberichterstattung und -politik in der nächsten Legislaturperiode" | Thomas Klie im BBE-Newsletter

> Das neue zze-Projekt "KoDa eG: Kommunale Daseinsvorsorge durch Bürgergenossenschaften" in der Förderlinie "Kommunen innovativ" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung ist gestartet. Pressetext

Argumentationshilfe zur Förderung
von
Mitgestaltung und Mitentscheidung
älterer Menschen in KommunenArgumentationshilfe zur Förderung von  Mitgestaltung und Mitentscheidung  älterer Menschen in Kommunen

Zentrum für zivilgesellschaftliche Entwicklung

Bugginger Straße 38
D-79114 Freiburg
Tel: +49 (0)761 47812-14
Fax: +49 (0)761 47812-699
E-Mail: info@zze-freiburg.de
www.zze-freiburg.de

 

zze Berlin

Ritterstraße 2a
D-10969 Berlin
Tel: +49 (0)30 296802-47
Fax: +49 (0)30 296802-46
E-Mail: info@zze-berlin.de

 

Träger: FIVE e.V.

 

FIVE - Spitzenforschung im  sozialen Bereich