Team

Prof. Dr. Thomas Klie | Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: klie@zze-freiburg.de

Sabine Behrend | Geschäftsführung Finanzen und Projektmanagement

Tel. 0761/ 47812-634
E-Mail: behrend@zze-freiburg.de

Dr. Christine Moeller-Bruker Geschäftsführung Wissenschaft und Projektleitung

Tel.: 0761/ 47812-23
E-Mail: bruker@zze-freiburg.de

Pablo Rischard | Geschäftsführung Wissenschaft und Projektleitung  

Tel.: 0761/ 47812-76
E-Mail: rischard@zze-freiburg.de

Stefanie Oyoyo | Assistenz der Institutsleitung

Tel.: 0761/ 47812-696
E-Mail: oyoyo@zze-freiburg.de

Sabine Keller | Administrative Mitarbeiterin (Finanzen)

Tel.: 0761/ 47812-796
E-Mail: keller@zze-freiburg.de

Katarina Lissek | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0761/ 47812-639
E-Mail: lissek@zze-freiburg.de

Florian Wernicke | Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Tel.: 0761/ 47812-691
E-Mail: wernicke@zze-freiburg.de

 

Freie Mitarbeit

  • Niklas Alt
  • Anna Wiebke Klie
  • Dr. Hans-Joachim Lincke
  • Silke Marzluff
  • Philipp Stemmer-Zorn

 

Studentische Hilfskräfte

  • Kolja Mälicke
  • Pauline Michel
  • Daniel Philipp
  • Nora Schroeder
  • Sabrina Schwierk
  • Juliane Stelter
Facebook   Twitter

Aktuelles

> Save-the-Date | Im Auftrag des BMFSFJ führt das zze die Veranstaltungsreihe zum Zweiten Engagementbericht der Bundesregierung mit dem 2. Brennpunkt „Migrantenselbstorganisationen und Engagement, Förderung von Teilhabe und Ihre Barrieren“ am 14. Oktober 2019 in Essen fort. | mehr...

> Klie besucht FES in New York | Thomas Klie besuchte die Friedrich-Ebert-Stiftung in New York und diskutiert über die Bedeutung der Zivilgesellschaft im Zusammenhang mit der Agenda 2030 und hat das Konzept des Monitorings "Demokratische Integration" vorgestellt.

Argumentationshilfe zur Förderung
von
Mitgestaltung und Mitentscheidung
älterer Menschen in KommunenArgumentationshilfe zur Förderung von  Mitgestaltung und Mitentscheidung  älterer Menschen in Kommunen

Zentrum für zivilgesellschaftliche Entwicklung

Bugginger Straße 38
D-79114 Freiburg
Tel: +49 (0)761 47812-14
Fax: +49 (0)761 47812-699
E-Mail: info@zze-freiburg.de
www.zze-freiburg.de

 

zze Berlin

Ritterstraße 2a
D-10969 Berlin
Tel: +49 (0)30 296802-47
Fax: +49 (0)30 296802-46
E-Mail: info@zze-berlin.de

 

Träger: FIVE e.V.

 

FIVE - Spitzenforschung im  sozialen Bereich